Выбираем мультиварку.

Автор: Дмитрий Квасов15 декабря 2013Рейтинг:5.0
Multicooker

Вкусно поесть любит большинство людей, если не все, а вот любителей уделять большое количество времени готовке, мытью посуды и уборке на кухне не так уж много. Разрешить эту проблему может мультиварка — чудесное устройство, значительно облегчающее процесс приготовления пищи. Вам только остается заложить ингредиенты, выбрать необходимый режим и время окончания готовки — на этом хлопоты по приготовлению пищи заканчиваются. 

Мультиварка как устройство намного сложнее другой кухонной техники вроде миксеров и блендеров. Она состоит из корпуса, крышки, съемной емкости, куда закладываются продукты, температурного датчика, таймера и микропроцессора, который и управляет работой устройства.

Придя в магазин, чтобы купить мультиварку, мы чаще всего обращаем внимание на её мощность, ведь от этого показателя зависит как количество времени на готовку, так и количество потребляемой электроэнергии. Мощность среднестатистической мультиварки находится в пределе 700-800 Вт, а отдельные модели могут превышать этот показатель в два раза. Отличительной стороной многих моделей является энергосберегающий режим, который дает возможность экономить электроэнергию и не перерасходовать ресурсы, при этом сохраняя высокое качество блюд и привычную длительность готовки. 

Большинство мультиварок имеет объем в пределах 2-3 литров — этого достаточно, чтобы приготовить еду на среднестатистическую семью. Модели с объемом 5-6 литров стоит покупать для большой семьи — в нее можно заложить количество продуктов, достаточное для 8-9 человек; при меньшем количестве людей вы будете просто переплачивать за неиспользуемые мощности.

Покрытие большинства мультиварок можно разделить на два типа — антипригарное (с использованием тефлона) и многослойное с напылением (для напыления чаще всего используется мрамор). При покупке мультиварки с тефлоновым покрытием стоит выбирать модели с достаточно толстой его прослойкой, в противном случае неизбежно возникновение большого количества царапин.

Функция "отложенный старт" просто незаменима для тех, кто любит завтракать не бутербродами или яичницей, а свежими горячими блюдами, или же не желает тратить время на готовку после прихода с работы. Она позволяет заложить продукты в чашу и выставить время, к которому блюдо должно быть готово, после чего умная мультиварка сама вычислит время запуска и справится со своей работой точно к строку.

Количество стандартных программ готовки отличается от модели к модели. Как правило, большинство мультиварок имеет от шести до десяти различных режимов, среди которых самыми важными являются "Тушение", "Запекание", "Варка на пару". Мультиварки используют и для выпечки, но не всегда она получится такой же качественной, как после выпекания в хлебопечке и духовке: например, хлеб может не пропечься полностью, и его середина останется полусырой.

О том, удобна ли мультиварка в использовании, не всегда можно узнать при покупке, так что чтение отзывов о конкретной модели никогда не будет лишним. Чаша хорошей мультиварки легко вынимается и моется, трудно царапается; столь же стойким к повреждением должен быть и её корпус. Желательно выбирать модель с таймером с большим временным максимумом, превышающим 2-3 часа, на случай, если вам придется готовить блюда, которым необходимо долго томиться. В целях безопасности лучше купить мультиварку с термостойкими ручками и надежно зафиксированным электрошнуром — это предотвратит возникновение внештатных ситуаций на кухне.

Все комментарии (0)
Прикрепить