Как выбрать вытяжку на кухню

Автор: Марианна Кучер30 января 2014Рейтинг:0.0
Ndo1 121

Резкие запахи из кухни способны порою испортить аппетит или просто создать дискомфорт для домочадцев и даже соседей. Чаще всего система вентиляции не способна справиться с такой неприятностью. Единственно надежным помощником в таком случае может стать кухонная вытяжка. 

Она представляет собою устройство, состоящее из декоративного корпуса, в котором находится один или два двигателя с вентиляторами и система фильтров. Рынок бытовой кухонной техники сегодня предлагает большой ассортимент различных вытяжек, чтобы не растеряться в таком разнообразии, необходимо учесть основные критерии такого выбора.

Какие параметры важны при выборе вытяжки на кухню:

Выбираем мощность вытяжки.

Чтобы вытяжка была не только частью интерьера кухни, но и действительно эффективно справлялась со своими обязанностями, а именно улавливала и удаляла жир и загрязненный воздух из кухни, важно правильно рассчитать ее необходимую мощность. Специалисты рекомендуют это сделать по формуле: умножить площадь помещения на его высоту, после чего умножить полученный показатель на 10. 

Рассмотрим выбор формы и способа установки.

Все ныне существующие вытяжки принято разделять на три группы в зависимости от их формы: купольные, плоские и встраиваемые.

Купольные вытяжки – имеют форму в виде купола. Они устанавливаются на стену либо крепятся к потолку над плитой. Основное достоинство такой вытяжки – это ее привлекательный внешний вид, а также отсутствие необходимости менять фильтры.

Как выбрать вытяжку на кухню

Встраиваемые вытяжки бывают модульные и телескопические. Первые полностью встраиваются в навесной шкафчик над плитой и видны только снизу, а телескопические также встраиваются в шкафчик, но при необходимости их включения они выдвигаются вперед.

Плоские вытяжки – компактные и доступные по цене, крепятся к потолку над кухонной плитою. Очистка воздуха при помощи такого устройства происходит благодаря системе фильтрации (выхода в вентиляцию они не имеют). Поэтому, имея плоскую вытяжку, стоит быть готовыми к регулярной смене фильтров.

Один из основных моментов при выборе, это определить место монтажа и размер вытяжки.

Очень важно в процессе выбора такого устройства определиться заранее с тем, где будет установлена вытяжка и ее максимально возможный размер. Сегодня можно встретить потолочные или островковые вытяжки, настенные, настольные и угловые. Что касается размера данной техники, то она должна соответствовать размерам плиты.

Как выбрать вытяжку на кухню

Принцип работы вытяжек.

Модели кухонных вытяжек, представленных на рынке, отличаются также принципом работы. Так, существуют:

  • Вентиляционные вытяжки, которые засасывают воздух, а затем его отводят в вентиляционную трубу;
  • Вытяжки, которые работают в режиме рециркуляции – данные устройства прокачивают воздух через установленную в них систему фильтрации, очищая тем самым его, и выводят обратно в помещение;
  • Смешанный тип – это кухонные вытяжки, в которых объединены сразу два принципа работы.

Производительность вытяжки.

Данный показатель выражается в объеме воздуха, который готова пропустить через себя вытяжка за час работы. Чтобы рассчитать производительность вытяжки для конкретной кухни необходимо умножить площадь кухни на высоту ее потолка. Полученное значение умножить на норму воздухообмена, которая была принята СЭС = 10 и умножить на коэффициент минимального запаса (он учитывает этажность здания) = 1,2.

Кроме вышеперечисленных критериев выбора кухонной вытяжки можно еще назвать ее соответствие дизайну кухни, цвет, шумность работы, наличие дополнительных функций, таких, например, как количество режимов, таймер очистки фильтров, способ управления, а также освещение. Чаще всего в вытяжках устанавливают лампы накаливания или галогеновые лампы, которые стоят несколько дороже, но намного эффективней и экономичней в работе. Помимо этого, не стоит забывать и про стоимость такого устройства и репутацию производителя. Поэтому, прежде, чем совершить покупку можно заранее почитать отзывы других покупателей на понравившиеся модели вытяжек для кухни.    

Все комментарии (0)
Прикрепить