Другие статьи этого автора

Как выбрать электрический духовой шкаф

Автор: Надежда Муз31 января 2014Рейтинг:5.0
12k3

С незапамятных времен главное место в доме занимала печь. Человечество за свою историю изобрело множество модификаций печей. С развитием технологий менялось и наполнение кухонь. Благодаря духовке наш рацион становится чрезвычайно разнообразным. Помимо традиционной выпечки, духовой шкаф позволяет в домашних условиях получить блюда, для приготовления которых требуется применения открытого огня или углей. Не секрет, что запеченные продукты значительно лучше сохраняют свои полезные качества и ценные витамины и микроэлементы. Сейчас на рынке бытовой техники можно найти два типа духовок - газовые и электрические.

Основные характеристики духовых шкафов.

Электрические духовые шкафы по типу исполнения делятся на две  группы: зависимые и независимые. Зависимые модели входят в комплект с варочной поверхностью. Для их монтажа на кухне требуется приобретение дополнительной мебели. Духовки независимого исполнения, прежде всего, мобильны, то есть не требуют стационарной установки и могут при желании убираться из кухни. Такие модели более компактны и значительно дешевле встраиваемых шкафов.

Следующим критерием, на который следует обратить своевнимание, является тип управления шкафом. На сегодняшний день, в продаже, представлены духовые шкафы с такими типами управления: механическим; комбинированным (наличие механических переключателей и электронных устройств, прежде всего таймер) и сенсорным (полностью электронное управление с использованием современных технологий). Наиболее простыми в обращении являются модели с механическим и комбинированным управлением, однако сенсорные панели, безусловно, более удобны в работе.

В зависимости от функционального  наполнения, духовые шкафы бывают статическими и мультифункциональными. Первый тип духовок, как правило, имеет от двух до четырех программ, и могут комплектоваться грилем и вертелом. Многофункциональные шкафы имеют в своем арсенале от шести до четырнадцати программ (функций) и оснащены элементами программирования (в память устройства вкладывают до 70 программ). В духовках последнего типа установлена система принудительного распределения воздуха. С помощью вентилятора горячие воздушные потоки равномерно распределяются по объему шкафа либо точечно направляются на определенные участки поверхности.

Не маловажным является вопрос очистки духового шкафа. Разработчики предлагают ряд модификаций, оснащенных различными системами очистки. Наиболее простым и распространенным средством является применение эмали легкой очистки, которая обладает повышенной стойкостью к температуре, кислотам и механическому воздействию. Каталитическая система очистки представляет собой особый вид эмали. Под воздействием высоких температур, попавший на поверхность жир расщепляется. Такие духовки имеют ограниченный срок службы, как правило пять лет, после чего требуют замены рабочих панелей. Самой дорогой и самой эффективной системой очистки является пиролитическая. Она позволяет сжигать накопившиеся жир и другие загрязнения. Производители предлагают духовки, оснащенные гидролизной очисткой. С помощью воды и  различных химических реактивов рабочие поверхности без труда становятся чистыми.

В качестве бонусных функций, духовые шкафы могут оснащаться: выдвижной тележкой, термощупом, пароваркой, возможностью применения СВЧ нагрева, защитой двери от разводов и отпечатков. Статистика показывает, что наибольшим доверием у покупателей пользуются духовки таких торговых марок: BOSCH, SIEMENS, ELECTROLUX, AEG, ZANUSSI, HOTPOINT, WHIRLPOOL.

Как выбрать электрический духовой шкаф.

Преимущества электрических духовок и вопросы безопасности.

По сравнению с газовыми, электрические духоки обладают рядом существенных преимуществ. Прежде всего, это удобство и простота эксплуатации, возможность автоматизации процесса работы и наличие функций программирования, широкий выбор рабочих программ и режимов подогрева, возможность использования функций пароварки и СВЧ. Электрические модели не требуют дополнительных затрат на монтаж газового оборудования, более безопасны в работе. Духовки независимого исполнения очень мобильны и компактны, их можно взять с собой на дачу, где, как правило, нет бытового газа, но есть электросеть.

Не стоит забывать  и о своей безопасности. Электрические духовые шкафы при неправильной эксплуатации могут привести к поражению пользователя электрическим током и стать причиной пожара. В некоторых случаях, для монтажа духовки потребуется дополнительная проводка   и применение защитного заземления. Будьте внимательны во время работы шкафа, строго выполняйте все рекомендации изготовителя, соблюдайте температурный режим устройства, не оставляйте без присмотра детей во время работы духовки. И тогда духовой шкаф станет другом и помощником и будет долго радовать Вас,  вашу семью и Ваших друзей вкусными и полезными блюдами.

Все комментарии (8)
Прикрепить
Px51
Ева Баркова
22:16 / 23.01.2015

Для меня духовка – это спасение. Люблю готовить блюда в ней, примерно в среднем 2-3 раза в неделю выпекаю вкусняшки (сдобу, тортики…), мясные или рыбные блюда. У нас HBG34B540 хороший, добротный духовой шкаф. Очень спасает, если нагрянули гости 15-30 минут и горячее готово, пока он печет. Я могу салатики нарезать. Никогда не придерживаюсь никаких рецептов. Люблю придумывать все сама и экспериментировать. Поэтому когда у меня спрашивают, а как называется и сколько чего добавляешь… отвечаю, угадывайте, название еще не придумала а все продукты от настроения добавляются, чего хочется и сколько в тот или иной момент. Пока правда ни разу чутье не подвело и получалось всегда вкусно. Но мне не верят и говорят, что я просто не открываю свой секрет приготовления того или иного блюда. А недавно знакомая говорила, что так пробовала и только продукты испортила. Я считаю, что очень много зависит, чтобы вкусно получилось от настроения, от техники в которой готовишь и от продуктов.

Px51
Карина Воронцова
23:25 / 22.01.2015

Електролюкс хорошие духовки. 2 года назад купила и довольна. Нравится как выпекает.

Px51
Римма Алфёрова
00:20 / 22.01.2015

Я не знаю почему, но многие люди у которых старая техника. Считают, что сейчас техника стала хуже. Развею чуток этот бред. Если покупать хорошую фирму надежную, то ничего подобного. Мы три года назад меняли полностью всю технику (когда въезжали в новую квартиру). Покупали и крупную и мелкую технику, так вот там где сэкономили, то работает неважно, а там где заплатили получили действительно качественную. Теперь у меня в фаворитах бош и сименс, самая надежная техника оказалась.

Px51
Инна Малышева
21:46 / 19.01.2015

Тем кто ищет духовые шкафы, сразу скажу, чтобы не покупали ханса как у меня. Не знаю, все бракованные модели или только мне досталась, но мало того что сломалась на второй день использования, так еще и в магазине отказались менять, когда принесли обратно. Я об этой говорю BOEI69170055

Px51
Алена Сорокина
15:28 / 19.01.2015

Интересная статья, спасибо автору! Обязательно прислушаюсь к советам, когда буду покупать духовой шкаф себе. Пока у меня стоит плита бош, функционирует идеально, только сверху чуток поизносилась за 15 лет. Когда решимся на новую пока не знаю, но за инфу спасибо большое!

Px51
Леночка Игнатова
21:23 / 20.01.2015 - в ответ на сообщение от Алена Сорокина

Ну тогда можно не мылится на новую, бош служит очень долго и еще долго выдержит. Так что за зря только себя искушаете и обнадеживаете. У меня стиральной машине 14лет бошевской, так я и менять ни на какую не хочу ее, это самая лучшая моя помощница, которая прослужила мне много лет и ни разу не сломалась. Не думаю, что я из современных стиралок что то подобное найду.

Px51
Людмила Никитина
23:42 / 18.01.2015

Ну да, похожа немного потому что маленькая, аккуратная. У меня похожая была красненькая ARDO. Хорошая, нравится. Сейчас когда сменили полностью все на кухне ее отвезли на дачу, но пользуюсь ею и там, без дела совсем не стоит, хорошо выпекает. А дома поставили духовой шкаф бош встройку. Чтобы сэкономить место. Сразу взяли в 2в1 духовка и микроволновка в одной технике. Мне нравится, удобно пользоваться и красиво смотрится.

Px51
Галина Павлова
23:35 / 18.01.2015

На первой картинке духовка похожа на микроволновку, хоть убей, а мне сразу показалось, что это микроволновка и подумала к чему ее поставили сюда.