Как выбрать газовую варочную панель

Автор: елена Шнипова-Залийская 1 февраля 2014Рейтинг:0.0
Quadro gas hob low res

Уже давно ушло то время, когда производители предлагали однотипную мебель для кухни. Сейчас потребителям предоставляется большая возможность обустроить  кухню по-своему, исходя из собственных предпочтений и вкусов. С появлением различной бытовой техники, свободное место стало дефицитом, поэтому установка газовой варочной панели стала особенно актуально в последнее время.

Самое главное, на что обращают внимание при ее приобретении – количество конфорок и тип элементов нагревания. Кроме того они могут быть как зависимые, так и независимые. Первые идут в комплекте с духовкой, панель управления у них совмещенная. Независимые состоят лишь из одной панели, кнопки управления у которых расположены на ней же – спереди или сбоку. Это дает дополнительное удобство при ее установке и использовании.

Отличительной чертой газовых варочных панелей является их экономичность. Ведь топливо, используемое для их работы, является одним из самых дешевых в нашей стране. Панели оборудованы съемными решетками, изготовленными из различного металла, преимущественно это сталь и чугун. Они могут быть:

  • Секционными – отдельная для каждой конфорки;
  • Цельными – единая для всей поверхности;
  • Сборными – для каждой конфорки своего размера.

Выбор варочной поверхности.

Газовые варочные поверхности производятся из разного материала, каждый из них имеет свои параметры и характеристики. Среди них выделяются:

  • Эмалированные. Хорошо переносят сильный нагрев, но крайне неустойчивы к различным механическим воздействиям, со  временем могут образоваться сколы и трещины. Относятся к самым дешевым поверхностям, выпускаются в различных цветовых вариациях.

  • Из нержавеющей стали. Они могут мыть матовые или глянцевые, эффектно смотрятся, обладают хорошей износоустойчивостью. Такая поверхность требует постоянного ухода, на ней сильно заметны разводы от капель, отпечатки пальцев и прочее. Ухаживать за ними необходимо с помощью специальных моющих средств, после чего желательно вытереть насухо бумажным полотенцем.

  • Стеклокерамические или «газ на стекле». Стекло используемое при их изготовлении отличается особой жаростойкостью и прочностью. Они имеют прекрасные внешние данные и долго сохраняют свою привлекательность, за ними очень легко ухаживать. Некоторые производители  выпускают стеклокерамические поверхности с нанесенным на них рисунком, они отлично смотрятся и на них не слишком заметна грязь.Как выбрать газовую варочную панель

Любая варочная поверхность требует постоянного ухода. Это продлит их срок эксплуатации и сохранит отличные внешние данные.

Рассмотрим варианты исполнения конфорок для газовой варочной панели.

Современные газовые варочные поверхности отличают большим выбором конфорок и дополнительных функций, но одно неизменно – источником нагрева является газ, который образует пламя и распространяется по всей поверхности посуды через горелку.  Чтобы сделать успешный выбор, следует точно определить для себя, какое их количество необходимо и какого размера.

В основном в продажу поступают 4-х конфорочные поверхности, но встречаются с двумя, пятью или более конфорками разного размера. Кроме того могут встречаться конфорки с двумя или тремя рядами пламени (корон), обычно они имеют большой диаметр. Посуду следует подбирать исходя из ее размера, пламя не должно охватывать стенки кастрюли. Это позволит экономить на счетах за газ, и кроме того пища будет готовиться быстро и равномерно.

Производители стали выпускать не только поверхности с круглыми конфорками, но и других форм – треугольные, овальные и квадратные.

Как выбрать газовую варочную панель

Дополнительные возможности газовых варочных панелей и безопасность.

Удобство в использовании газовой варочной панели заключается в ее дополнительных функциях, которыми оснащены практически все современное оборудование для приготовления пищи. Самой распространенной функцией, которой обладают все конфорки является автоматический поджиг, он позволяет зажечь газ без применения спичек и зажигалок. Кроме того, существует два вида такого поджига. В дорогих моделях газ зажигается при повороте регулятора мощности автоматически. Панели подешевле имеют специальную кнопку, которую необходимо нажимать при повороте рычага, только тогда газ в конфорке загорится.

Некоторые газовые поверхности оборудованы функцией, которая автоматически срабатывает тогда, когда по какой-либо причине гаснет огонь. Это поможет избежать утечки газа. Приобретая для себя оборудование, предпочтительно выбирать его с подобной функцией. В зависимости от укомплектованности меняется цена на поверхности, но не стоит экономить на своей безопасности.

 

 

Все комментарии (8)
Прикрепить
Px51
Лиля Высоцкая
19:32 / 23.01.2015

Если выбирать по фирмам то больше доверяю бош и сименс. Если по деньгам, то можно найти дешевле этих фирм, но тогда и качество может пострадать. Я так говорю потому что купила утюг фирмы, которую никогда не слышала раньше, принесла домой начала гладить, а он ничего не умеет из того что заявил производитель, ну ладно думаю, отдала то копейки то и получила….. в общем он прослужил мне всего полтора месяца и начались проблемы, чинить не носила, не вижу смысла чинить то что не нравилось с момента покупки. Купила себе новый, но уже той фирмы которой доверяю, могу сказать что он у меня пашет уже несколько лет и ни разу не пожалела. К чему все это говорю, к тому чтобы не экономили, если хотите купить хорошую долговечную вещь. Как говорится жадный платит дважды так и со мной вышло.

Px51
Римма Алфёрова
19:12 / 22.01.2015

Родителям купили ханса . Дешево и сердито.

Px51
Татьяна Мухина
01:18 / 22.01.2015

Я люблю готовить в электро духовке, но в квартире есть газ, потому вышли выход купили комбинированную плиту бош HGV747356R сверху газ, а духовка электро. Так классно, получила 2в1 как и хотела и при этом оплатила как за одну технику, не покупая отдельно.

Px51
Полина Креваева
00:15 / 21.01.2015

Ну фирма указана на этой поверхности, так что если набьете в поисковик, то сможете по фото найти ее раз модели не указали. У меня немецкая бош дома. Муж купил прошлой весной. Мне нравится, цвет молочного шоколада, смотрится эффектно, переключатели и конфорки, расположены удобно. Уход минимальный, сверху протираю влажной салфеткой, а горелки и решетки, если испачкала вовремя готовки в посудомойке мою.

Px51
Майя Рязанова
00:09 / 21.01.2015

Мне понравилась газовая поверхность на второй картинке, интересно что это за модель и где ее можно купить

Px51
Инна Малышева
21:08 / 19.01.2015

У меня вот такая - PPP614B91E хорошая, удобная практичная. Духовой шкаф купили этой же фирмы, довольна, удачные покупки, готовить на них приятно и моются не сложно.

Px51
Анна Ильина
23:39 / 18.01.2015

Ну далеко не всем нравится интерьер, который всем уже поднадоел. Хочется например дух. шкаф иметь не на том уровне, что у плиты. У меня старенькая бошевская плита стоит мне нравится и устраивает все в ней, но я понимаю и тех кто покупает все отдельно. Как говорится на вкус и цвет все карандаши разные.

Px51
Лиля Махно
23:32 / 18.01.2015

Не понимаю зачем покупать газовую поверхность, если можно купить плиту. Все равно же если собрался покупать варочную. Поверхность будешь покупать духовой шкаф.