Другие статьи этого автора

Какая соковыжималка лучше?

Автор: Оксана Корниевская 5 февраля 2014Рейтинг:0.0
Content i

Технический прогресс подарил нам такие мелочи, которые на первый взгляд кажутся незначительными, но без них тяжело обойтись. К таким бытовым принадлежностям относится и соковыжималка. Этот прибор предназначен для извлечения сока из фруктов и овощей. Сегодня популярной стала полезная "привычка" употребления стакана свежевыжатого сока на завтрак.

Принцип работы соковыжималки

Обращаться с таким прибором достаточно просто. В этом можно убедиться на примере работы цитрус-пресса:

  1. Следует разрезать вымытый плод пополам, не очищая его от кожуры.
  2. Одну половину приложить к вращающейся детали и сильно надавить.
  3. Сок будет стекать в емкость для сбора, как только он перестанет отжиматься, кожуру выбрасывают.

В более дорогих и современных моделях соковыжималок предусмотрен рычаг, который удерживает плод во время работы мотора. Таким образом, отпадает необходимость держать руками плод.

Виды и особенности соковыжималок:

  • В продаже редко встречаются соковыжималки отечественного производства. Импортные цитрус-прессы - это частые гости на прилавках магазинов. Обычно такая продукция находится в одной ценовой категории, модели имеют одинаковый принцип действия, их мощность и производительность примерно одинаковы. Товар может отличаться дизайном или качеством комплектующих.
  • Для извлечения сока из большинства наименований фруктов, ягод и овощей предназначены центробежные соковыжималки. Они универсальны, но в инструкциях к ним все равно приводят перечень плодов, которые подходят. Нужно обязательно обращать на него внимание перед работой. Такие модели показывают высокую производительность, а мякоть автоматически отбрасывается, иначе произойдет засорение сеточки, а сам прибор будет часто требовать чистку.
  • Нужно иметь в виду, что мощность устройства напрямую связана с габаритами и шумностью. Универсальные модели - это более сложные устройства, чем цитрус-прессы. В качестве комплектующих сюда входят и терка, и сепаратор, и емкость отбора мякоти.
  • С сепаратором цилиндрической формы можно достичь самого высокого показателя выхода сока, но отброс мякоти в этом случае затруднен. Подобные модели не рассчитаны на переработку большого количества плодов, прибор придется часто разбирать и чистить. Существуют также варианты с сепараторами конической формы. Здесь функция отброса мякоти организована на высоком уровне, но и КПД данного агрегата страдает и не превышает 70%.
  • Соковыжималки отечественного производства не отличаются изысканным дизайном, но они выдерживают многочасовую беспрерывную работу, их внутреннее наполнение произведено из высококачественных материалов. Иногда они совмещают в себе функцию комбайна и шинкуют овощи для салата. Нет в таких моделях и функции самоочистки от мякоти. Такие агрегаты довольно шумные, они неудобны в использовании. Работать с ними, чтобы получить одну чашку сока, не имеет смысла, их производительность позволяет делать заготовки впрок. Но вот для дачи, например, где растет целый сад яблонь и их плоды нужно переработать за выходные - лучше техники и не найдешь!
  • Зарубежная техника во многом значительно отличается от отечественных аналогов. Она бесшумная и маломощная. Для получения одной порции сока - лучшего варианта не найти. Они легко разбираются и моются, остатки мякоти легко извлечь. Обычно мощность таких агрегатов находится в пределах 200-600 Вт, но не всегда заявленный показатель отвечает действительности, так как зачастую такие параметры используют в рекламно-завлекательных целях.

Какая соковыжималка лучше?

 

Какая соковыжималка лучше?

Невозможно выделить уникальные функции, которые отличают соковыжималки друг от друга. При выборе нужно обращать внимание на модели, ситечко которых изготовлено из высококачественного нержавеющего металла, а мотор достаточно надежен. Если прибор оснащен емкостью для сбора сока, то его размеры пропорционально увеличатся. В совсем маленьких соковыжималках нужно применять отдельную чашку. Ну и качество пластика - только в хороших моделях он прочный и об этом можно судить даже по внешнему виду изделия. И чтобы быть уверенным в качестве покупки, предпочтение следует отдавать только продукции известных производителей.

Все комментарии (0)
Прикрепить