Как выбрать микроволновку

Автор: Анна Данченкова30 января 2014Рейтинг:5.0
Samsung mikrodalga firin

Микроволновая печь популярность у наших соотечественников приобрела относительно недавно. Неудивительно, ведь этому изобретению еще нет и 70 лет!
Современные микроволновые печи позволяют не только сэкономить время на разогрев пищи, но и позволяют готовить в них пищу. Современные технологии не стоят на месте. За годы существования микроволновой печи ее размеры стали гораздо компактнее и совершеннее, а функциональности прибавилось как минимум втрое!
Доказано, что блюда, приготовленные в такой печи, сохраняют больше витаминов чем при стандартном способе приготовления. Кроме того, современные модели ничем не уступают (а порой и превосходят) духовым шкафам.
Микроволновая печь все еще остается одним из самых желаемых предметов кухонной техники как хозяйками, так и холостяками. И хотя изобилие выбора позволяет подобрать наиболее оптимальную модель, на некоторые моменты все же стоит обратить более пристальное внимание.

Вредна ли микроволновая печь или это миф?

Прежде всего, бытует распространенное мнение о вреде СВЧ-печи. Это не совсем правда. Высокочастотное излучение, лежащее в основе действия микроволновой печи, не радиоактивно, оно действительно может нести опасность для человека при несоблюдении условий эксплуатации. Однако в современных моделях есть системы защиты, благодаря которым происходит блокировка дверцы при включенной печи, а с внутренней стороны нанесена специальная защитная пленка. Тем не менее, убедиться в уровне защиты определенной СВЧ-печи довольно просто и вы можете сделать это самостоятельно в любом магазине. В выбранную вами модель положите любой рабочий мобильный телефон, закройте плотно дверцу и попытайтесь дозвониться. В случае с микроволновой печью с высоким уровнем защиты вам это не удастся.

На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе микроволновой печи:

Разобравшись с безопасностью, перейдем к характеристикам. Стоит четко определить, для чего вам необходима микроволновка, поскольку так же, как мешает нехватка функций, мешает и их перебор.

  1. Выбирая микроволновку, учитывайте количество человек, на которое обычно вы будете готовить. Микроволновые печи бывают разных объемов. На семью до двух человек подойдет печь на 16-19 литров, а для 4 и более человек подойдет печь объемом от 38 литров, в которую и гусь поместится, и большой праздничный пирог получится.
  2. Многие микроволновые печи оснащены функцией «Гриль». Если у вас есть полноценная духовка, эта функция не столь нужна, ведь гриль также необходимо поддерживать в чистоте. К тому же, время готовки не слишком будет отличаться.
  3. Также подумайте, собираетесь ли вы в вашей будущей микроволновой печи заниматься выпечкой. Есть модели, в которых для этого существует режим конвекции, а в некоторых его нет. Чаще всего этот режим включается вместе с микроволновым, за счет чего сокращается время выпекания, блюдо равномерно подрумянивается, а витамины сохраняются в достаточном количестве.
  4. Обратите внимание на режим управления прибором. Он может быть механическим (вам для выбора настроек нужно будет крутить ручки), а может быть сенсорным (настройки устанавливаются путем легкого прикосновения пальцем к панели). Если объективно – это не существенная разница, но за сенсорное управление придется больше заплатить и если вы увидели печь вашей мечты с механическим управлением, вряд ли вас затруднит несколько раз прокрутить ручки. Кроме того, еще есть модели с голосовым управлением, предоставляющие пользователю буквально пошаговую инструкцию. В итоге – стоимость на модель растет, но так ли нужен голосовой подсказчик?Как выбрать микроволновку
  5. Немаловажной деталью является выбор внутреннего покрытия рабочей камеры печи. Наиболее распространенные – с эмалированным покрытием. За ним просто ухаживать, но оно неустойчиво к появлению царапин. Есть еще модели с покрытием из нержавеющей стали. Однако, их тяжело очищать от жира, требуются специальные средства очистки. Оптимальный вариант – камера с керамическим покрытием, которая легко чистится и отличается устойчивостью к появлению царапин. Стоимость на последние, понятно, будет выше.
  6. Посмотрите, какими дополнительными аксессуарами оснащена модель. В некоторых печах есть многоуровневые решетки, на которые можно поместить и одновременно разогреть сразу несколько тарелок. В печах с грилем может быть одна решетка, а может быть две.
  7. Не совсем существенная деталь, но для кого-то может оказаться важной – длина шнура прибора. Подумайте, где вы поставите печь, далеко ли от розетки. Если далеко – устроит ли вас пользование сетевым удлинителем. Если не устроит – насколько легкая ваша печь, чтобы носить ее к розетке при каждом приготовлении. Очень легкие печи тоже не совсем удобны в эксплуатации – часто они буквально уезжают назад, когда выбирается режим и необходимо нажимать кнопки либо вращать ручки.
  8. Еще одна мелкая деталь – степень тонировки стекла. Если вам хочется наблюдать за процессом приготовления, не выбирайте микроволновую печь с темной тонировкой стекла. Защитная пленка в любом случае с внутренней стороны есть, а слишком темное стекло действительно может помешать следить за степенью приготовления пищи.Как выбрать микроволновку

Надеюсь, эта статья помогла вам в выборе микроволновой печи и внесла ясность в некоторые особенности характеристик.

Все комментарии (0)
Прикрепить