Читайте также
Другие статьи этого автора

Скороварка либо мультиварка? В чем особенности и различия?

Автор: Анна Данченкова24 февраля 2014Рейтинг:0.0
%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be

Приятные новшества облегчают жизнь!

Среди новинок кухонной техники прочно заняли свои позиции мультиварки, которые очень скоро догнали скороварки, стремительно набирающие популярность. Изобилие моделей и тех, и других порой способно не только затруднить выбор, но и окончательно запутать неискушенного пользователя. Итак, в чем же разница между этими двумя приборами и так ли они нужны?

И первая, и вторая созданы для облегчения процесса приготовления пищи. Если вам не хочется стоять у плиты и следить, чтобы блюдо не пригорело, если вам просто не хочется прикладывать усилия либо вы хотите получить порцию свежего завтрака без вашего участия в приготовлении – мультиварка и скороварка вам в помощь. В зависимости от установленных программ, эта техника может использоваться и для варки, и для жарки, а мультиварка – еще и для выпечки.

Чем процесс приготовления пищи в такой технике отличается от обычного?

Безусловно, при использовании мультиварки либо скороварки вам придется предварительно покрошить овощи, за вас они этого не сделают. Однако дальше все предельно просто – вы помещаете в кастрюлю ингредиенты, выбираете необходимый режим, закрываете и все. Теперь вы можете заниматься прочими делами, пока эта техника будет готовить за вас. Примечательно, что блюда, приготовленные таким образом, не пригорают и готовятся несколько быстрее, чем на стандартной кухонной плите. И скороварка по времени приготовления явно превосходит мультиварку. Происходит это благодаря специфике способа приготовления той и второй.

Чем отличается мультиварка от скороварки?

Единственное существенное отличие этих двух кухонных устройств – это наличие дополнительного клапана у скороварки, благодаря чему приготовление пищи осуществляется под высоким давлением пара и, как следствие, значительно сокращается время готовки. Именно поэтому скороварка герметично закрывается, большинство моделей оснащены блокиратором открывания крышки. То есть, вы не сможете добавлять туда другие ингредиенты по мере готовки. С одной стороны может показаться, что меню в таком приборе получится очень скудным. Но производители скороварок стараются вносить разнообразные новшества, добавив к возможным функциям и жарку, и тушение. Тем не менее, выпечка по-прежнему недоступна владелицам таких девайсов.

В мультиварке вы можете открывать крышку во время приготовления, при необходимости добавлять ингредиенты. Клапан здесь – скорее для декоративности и дополнительной фиксации крышки, ведь процесс приготовления осуществляется без давления водяного пара. Отличается более разнообразными функциями и широкими возможностями.

В настоящее время широкое распространение получила мультиварка-скороварка, в которой соединены функции двух приборов. То есть доступно множество функций в сочетании с минимумом затраченного на готовку времени. Мультиварки с функцией скороварки – оптимальный вариант для тех, кто колеблется, в пользу какой кухонной техники сделать выбор.

Особенности выбора мультиварок-скороварок.

К выбору любой техники следует подходить ответственно, учитывая все ее недостатки и достоинства. Прежде всего, необходимо точно знать, чего хотите от конкретного устройства именно вы. Какую бы из перечисленных выше моделей вы не выбирали – скороварку, мультиварку, либо совмещенную модель, необходимо знать, на что обращать внимание при выборе.

  • Определитесь с объемами пищи, которую вы будете готовить и, исходя из этого, выбирайте емкость и мощность мультиварки-скороварки.
  • Обратите внимание на ангипригарное покрытие чаши. Оно в любом случае есть во всех моделях, но в одних - обычное, а в других – многослойное. Разумеется, предпочтительнее второй вариант.
  • Не упускайте и такой момент, как материал чаши для приготовления. Съемная чаша может быть изготовлена из алюминия, нержавеющей стали либо керамики. Алюминиевая легкая и быстро нагревается, но не слишком износоустойчивая. Стальная чаша гораздо надежнее, хотя и тяжелее. Керамическая – самый лучший вариант, но и самый недешевый. К тому же, она подвергается сколам.
  • Исходя из ваших потребностей и кулинарных предпочтений, выбирайте прибор с такими режимами и функциями, которые наверняка вам пригодятся. Стоит отметить и режим отложенного старта, позволяющий запрограммировать «волшебный горшочек» так, чтобы к вашему приходу либо просыпанию уже была готова свежая вкусная пища.
  • Проверьте плотность крышки, целостность резинового кольца-уплотнителя. И обратите внимание на расположение клапанов. Максимальное удобство и безопасность обеспечивается, когда они расположены сбоку.
  • Обратите внимание на доступное время таймера. Некоторые мультиварки, к примеру, позволяют поддерживать температуру пищи до 24 часов!

Это основные характеристики, которые стоит учесть, а остальные, такие как материал корпуса, тип управления – зависят уже от ваших возможностей и личностных предпочтений.

 

 

 

 

Все комментарии (0)
Прикрепить