Как выбрать качественную йогуртницу.

Автор: Дмитрий Квасов19 декабря 2013Рейтинг:5.0
Yogurt

Современное общество все более осознает важность здорового питания. Составить диетический рацион без качественного йогурта практически невозможно. Экологически чистый, кисломолочный напиток – залог красоты, молодости и долголетия. Именно поэтому так стремительно растет популярность особых приспособлений для приготовления  живительного продукта в домашних условиях.

 

Что такое йогуртница?


Йогуртницой называют компактный электрический прибор, основная функция которого состоит в поддержании стабильной температуры. Устройство обеспечивает сохранение  необходимых условий для приготовления качественного кисломолочного продукта в течение заданного времени.


Все модели включают специальное устройство с крышкой, а также набор стеклянных, либо пластиковых баночек для продукта. Приготовление кисломолочного напитка включает три этапа:

•    подготовка смеси (используется закваска, а также цельное молоко);

•    распределение состава по баночкам, установка их в прибор;

•    включение устройства (6-8-10 часов).

Готовый йогурт отличается нежностью, высокими вкусовыми качествами, а также полной безопасностью. Приобретение прибора рекомендовано лицам, страдающим заболеваниями ЖКТ, а также семьям с маленькими детьми.


Какую йогуртницу выбрать?

 

На отечественном рынке широко представлена европейская, американская и китайская продукция. Покупателям предлагают приобрести приборы, стоимость которых варьирует в рамках 20-75 долларов США. Самыми дорогими считаются йогуртницы Tefal, Binatone, Redmond. Цена на приборы указанных марок не редко превышает отметку в 2000 рублей. 

Основными отличиями дорогих моделей является широкий набор дополнительных функций и увеличенный срок гарантийного обслуживания. 


Йогуртницы средней ценовой категории предложили потребителям фирмы Moulinex, BRAND, Vitek и другие. О качестве приборов указанного сегмента высоко отзываются не только эксперты, но и сами потребители. При правильном выборе устройство стоимостью до 1300-1500 рублей исправно будет служить не один год.


Скромные экземпляры от  SUPRA, Smile, MAXWELL в российских магазинах можно приобрести всего за 20-30 долларов США. Они отлично справляются с задачей приготовления йогурта, однако изготавливаются из менее надежных материалов. Большинство недорогих йогуртниц оформлены достаточно просто и лаконично, характеризуются повышенных энергопотреблением.


Технические характеристики идеальной модели


Выбрать оптимальный вариант помогут рекомендации экспертов. Особое внимание специалисты рекомендуют уделять следующим параметрам:


1.    Материал


Качественный прибор изготавливается из прочного, термоустойчивого пластика. Баночки для кисломолочного продукта выполняются из стекла. Пластиковые емкости могут стать причиной появления неприятного привкуса или запаха. У дорогих моделей корпус выполняется из хромированного металла. Такое решение особенно актуально для кухонь, выполненных в современном стиле.

2.    Вместительность, количество стаканчиков


Оптимальным вариантом для семьи из 4 человек будет изделие, рассчитанное на 6-8 емкостей по 200 мл.  Некоторые производители предлагают приборы с одним резервуаром для приготовления натурального йогурта. Однако на практике такие модели оказываются неудобными, а продукт получается неоднородным.


3.    Управление


Бытовая техника должна быть максимально проста в эксплуатации. Указанное правило следует учитывать и при выборе йогуртницы. Панель управления надежного прибора обладает минимальным набором кнопок. Традиционно регулировка режима работы  осуществляется при помощи  механического или электронного таймера. Недорогие модели включаются или выключаются только с использованием кабеля питания.


4.    Дополнительные функции


Среди наиболее полезных дополнительных возможностей современной йогуртницы можно назвать:

•    автоматическое отключение;

•    световую индикацию;

•    звуковое оповещение о завершении работы прибора.

Некоторые устройства оснащены специальным контейнером для хранения кабеля, а также специальными маркерами, наклейками для указания даты приготовления продукта.


В завершение напомним о рекомендации экспертов приобретать бытовую технику в специализированных магазинах. Качественные приборы всегда сопровождаются гарантийными талонами, подробными инструкциям и прочими документами.

Все комментарии (0)
Прикрепить