Другие статьи этого автора

Первый прикорм ребенка

Автор: Наталия Бизяна 1 марта 2014Рейтинг:0.0
Content ghvi

Грудное молоко – это уникальная по своему составу пища для ребенка. Вместе с молоком матери, ребенок получает все необходимые микроэлементы для здорового роста. Кроме того, при процессе кормления ребенка грудью, происходит общение на психологическом уровне. Малыш знает, что большая теплая мама рядом, защитит, даст сладкое молочко, успокоит.

Однако, в силу разных причин от грудного вскармливания приходится отказаться. Тогда малыш питается искусственным питанием – адаптированными смесями, которые по своему составу заменяют грудное молоко. Но приходит время, когда грудное молоко или смесь уже не способны снабдить малыша всеми нужными веществами, для роста и развития. Тогда следует вводить прикорм – приучать ребенка к взрослой пище.

Когда вводят первый прикорм?

Для детей, что находятся на искусственном вскармливании, первый прикорм врачи рекомендуют вводить немного раньше, чем детям, кормление которых проходит естественным образом. Дети «искусственники» начинают пробовать другую пищу, кроме смесей уже к 4-6 месяцам.

А те малыши, которых мамы кормят своим грудным молочком, знакомиться с первым прикормом можно от 6-8 месяцев.

Первый прикорм ребенка? С чего начать? Когда давать первый прикорм и последовательность прикорма.

Для введения первого прикорма есть общие рекомендации.

  1. Прикорм первые несколько месяцев – это не основная пища. Ребенок только пробует новую еду, осваивает ее вкус, запах. Поэтому не стоит ребенка заставлять пробовать тот или иной продукт. Если малыш не хочет, выплевывает, оставьте попытки, не заставляйте. Вернетесь к этому продукту позже.
  2. Начинать ввод любого продукта в рацион грудничка нужно с половины чайной ложки. Лучше пробовать еду утром, весь день, наблюдая за состоянием и настроением малыша. Если замечаете какие-то отклонения в поведении или в состоянии ребенка - не стоит несколько дней вводить новых продуктов. Если все хорошо – на следующий день можно увеличить дозу до чайной ложки.
  3. Начинать кормить ребенка новой пищей нужно до кормления грудью или смесью. А завершать можно успокоительной, приятной и любимой едой – маминым молочком или знакомой смесью.
  4. Если малыш заболел – не стоит в эти дни ребенка заставлять кушать что-то кроме грудного молока или смеси, конечно, если он сам не изъявил желание. Организм малыша должен бороться с хворью, а если энергию и силы тратить еще и на освоение и переваривание новых незнакомых продуктов – это может задержать выздоровление.
  5. Главными признаками того, что организм ребенка уже готов пробовать другую еду, кроме грудного молока или смеси – это зуб. Еще – малыш проявляет интерес к еде взрослых – заглядывает в тарелку, пытается схватить продукт во время ужина или обеда родителей.

Когда появился первый зубик, а так же дитя интересуется ужином взрослых – можно пробовать вводить прикорм.

С чего начинать первый прикорм ребенка

Есть два пути для начала прикорма, каждая мамочка, конечно, выберет свой. Нужно попробовать один и если он не пошел, ребенку не понравился или Вы увидели другие признаки, свидетельствующие о неудачности своего выбора – можно идти другим путем.

Первый – начинать первый прикорм с каши. Кашу готовить следующим образом (первые каши малыша – это гречка, рис, пшенная). Их нужно в сыром виде измельчить кофемолкой, а затем залить кипятком и дать настояться. Идеальным вариантом будет, если самую первую кашу родители приготовят на грудном молоке мамы – так пищеварительная система малыша лучше справиться с новым кушаньем. Так же можно измельчать уже готовую сваренную кашу в блендере.

Ни в коем случае не стоит давать малышу манную кашу. Обманным является мнение о ее пользе. Последние исследования, проведенные в области каш показали, что манная каша не приносит пользы детскому организму, кроме того она богата крахмалом и глютеном, которые крайне не рекомендуются употреблять в столь нежном возрасте.

Второй – начинать первый прикорм с овощей. Хорошим вариантом станет отварной картофель, вареный кабачок, цветная капуста. Варить нужно небольшие кусочки овощей, измельчать вилкой, блендером или протирать через ситечко. Затем давать на пробу малышу. Когда ребенок усвоит все овощи, их можно компоновать и предлагать опробовать овощное пюре. Постепенно, к овощам можно добавлять чуть-чуть растительного масла, буквально пару капель.

Первый прикорм ребенка? С чего начать? Когда давать первый прикорм и последовательность прикорма.

Когда ребенок усвоит каши и овощи, можно переходить к молочным продуктам. Обычно, это происходит где-то к 8 месяцам. Тогда же можно пробовать давать свежевыжатый сок, начиная с трех капель. В Это же время вводят яблоки, сначала в печеном виде, затем сырые.

После творожка вводят мясо – рекомендуется употреблять телятину, индюшатину, домашнюю курицу. Сначала нужно делать бульон, на котором отваривать уже знакомые малышу овощи и каши. Затем, постепенно, по 2-3 грамма (пол чайной ложки) добавлять в кашу или овощное пюре отварное мясо.

К годику малышу можно давать вареные яички, лучше перепелиные.

Так, постепенно, шаг за шагом, ребенок усвоит все продукты, употребляемые взрослыми. Однако не стоит забывать, что кормление грудью после года приобретает скорее психологический аспект. И не стоит спешить заканчивать кормить малыша своим молочком сразу после введение прикорма, даже если введение прошло очень успешно. 

Все комментарии (0)
Прикрепить