Масленица и блины

Автор: Наталия Бизяна30 января 2014Рейтинг:5.0
Content maslienitsa

Этот достаточно древний праздник появился еще в язычестве. Связан он с провожанием морозов, холода и сна природы — зимы и встречей теплой, радостной весны. А так же в неделю Масленицы вспоминали и грустили о тех, кого уже нет. Тогда он носил название «Комоедица». Символом праздника считали медведя — ведь он спит всю зиму у себя в берлоге, а когда он просыпается наступает весна. В неделю Масленицы пекли блины, а первый блин, который как известно комом — отдавали медведю. Складывали его у входа в берлогу. Отсюда название праздника. В конце недели принято было сжигать чучело Масленицы — тем самым ознаменовав приход весны и похороны зимы этого года.

В христианстве свое трактование этого праздника. Неделя Масленицы — это неделя, в которую нужно постепенно привыкать и подготавливаться к Великому Посту. В эти дни можно кушать молочные продукты и уже стоит отказываться от рыбы и мяса. Что касается поведения и празднования — эта неделя посвящена очищению души и тела. Нельзя ссориться с родными и близкими, а если ссора состоялась ранее — нужно у всех попросить прощения и обязательно простить тех, кто просит прощения у тебя.

Блин — символ Масленицы

И в древние времена и сегодня, в православии, блин остается главным символом праздника. А символизирует он приход тепла, солнца. Ведь блин, как и солнце — круглый и горячий. Однако, и здесь существуют свои традиции. Блины готовят каждый день недели Масленицы, но служат они разным поводам.

Например, в понедельник, это встреча Масленицы. Раньше в этот день делали чучело и ставили его на горе. Сегодня в этот день принято приходить в гости к самым близким родственникам на блины.

Вторник Масленицы назывался заигрыш — в этот день происходило истинное веселье, которое, формально, являлось заигрывание парней с девушками и наоборот. Удачным была та масляная неделя, в окончание которой играли свадьбу. Сегодня в этот день так же ходят в гости друг к другу на блины или приглашают к себе.

Среда лакомка — в среду тещи принимают у себя зятьев и остальных гостей. Но главным гостем считался зять. В наши дни тоже принято в среду ходить в гости к теще «на блины».

Четверг — разгул. В этот день опять совершаются народные гулянья. Название день приобрел благодаря пику веселья. Люди понимали что предстоит великая работа — посев и уход за землей, поэтому стремились как следует отдохнуть и навеселиться в волю.

Пятница — тёщины вечери. Теперь зятья приглашают своих тещ к себе на блины.

Суббота — посиделки золовок. В этот день нужно приглашать в гости всю родню мужа. Включая сестер, братьев с их семьями.

Масленица и блины

Воскресенье — прощеное воскресенье. В этот день нужно просить прощения у близких, у Бога. Издавна принято было дарить подарки. Сегодня редко кто одаривает родню в этот день, но обычай ходить в гости и вести добрые разговоры за чашкой чаю с блинами остался по сей день. В старину в седьмой день Масленицы сжигали чучело. Этот обряд был признаком окончания зимы. Пепел же, оставшийся после костра нужно было рассеять по полям. В угоду богатому урожаю.

Почему именно блин?

Много лет назад Масленицу отмечали две недели. Во время празднования первой недели, дней, в которых люди должны ограничивать себя в продуктах, нет. В среду, на «лакомку» можно и нужно было наесться, что называется, до отвала. Ведь долгое время не представится больше такой возможности. Около полутора месяцев, до самой Пасхи, нужно будет держать пост.

Блин же кушанье переходящее между сытной разнообразной пищей, к пище в угоду душе — постной. Замешивали блины на масле, молоке. Во вторую неделю Масленицы, так называемую Сырную неделю, можно кушать блины с маслом или с другими разнообразными начинками — с медом, вареньем, с икрой.

Еще до распространения на Руси христианства, во времена язычества, недели Масленицы считались поминальными неделями. А блин — это самое распространенное поминальное блюдо. Однако позже, люди превратили это событие в веселый разнузданный праздник. Основное внимание стали уделять не похоронам зимы, а рождению весны, тепла и прихода солнечных дней. И здесь блин стал важным блюдом. Ведь ничто так не олицетворяет солнце и тепло — как блин, испеченный на сковороде.

Масленица и блины

Каке же блины надо есть на масленицу?

На Масленицу едят любые блины, блинчики и оладьи. Любых размеров и с разными начинками. Самой изысканной начинкой к блинам считается красная икра. А самыми распространенными — творог и мясо. Блины — универсальное блюдо, которое не сложно приготовить. Но, не смотря на это, у каждой хозяйки вкус получается особый. Куда бы не стремился современный мир, как бы не развивалась кулинария, блины всегда будут первостепенным символом последних недель зимы в России. Ведь, традиции предков, передающиеся из поколения в поколение, всегда останутся с нами.

Все комментарии (1)
Прикрепить
Open uri20150212 10259 rybr11?1423768622
Марина Мариновская-Славикова
23:18 / 12.02.2015

Блины с мясом на масленицу не едят (вернее не должны есть). Ведь неделя называется мясопустной.