Другие статьи этого автора

Масленица. Описание и традиции

Автор: Юлия джули 1 февраля 2014Рейтинг:4.9
1591757511513f399271ed9

Небольшая предистория о Масленице и ее традициях.

Праздник масленицы объединил в себе то, что кажется объединить невозможно: христианские каноны с языческими обрядами. Корни праздника уходят далеко вглубь славянского язычества. В старые времена славянские племена отмечали приход нового года вместе с весной, празднуя и приветствуя пробуждение природы и окончание холодной и голодной зимы. Зиму задабривали вкусными подношениями и кушаньями, а после, сжигали на костре чучело, которое и было уходящей зимой.

Масленица. Описание и традиции

После этого обряда зиме приходил конец, и наступала весна. Основным угощением, которое предлагалось всем на Масленицу, были блины. Своим видом они напоминали солнце, которое по славянским поверьям пробуждалось весной к жизни. Бог солнца Ярило каждую весну возрождался в молодого и полного сил юношу, который был благосклонен к людям. Дарил им свое тепло, а земле посылал пробуждение и сулил хороший урожай. Получить силы солнца можно было, отведав горячего блина. А прыжки через костер, в котором только что сгорела зима, укрепляли эти силы. Праздновалась Масленица в те времена в дни весеннего равноденствия, когда день побеждал ночь.

Масленица. Описание и традиции

Масленица сегодня.

С приходом христианства изменилось время празднования Масленицы. И даже появились ее новые названия, такие как Мясопуст, Сырная неделя, Мясопустница и Мясопустная седмица. Приобрел праздник и другой оттенок. Теперь это была последняя неделя перед наступлением Великого поста. В эту неделю отменялись традиционные постные дни, и разрешалось чревоугодие. Сыр, масло, яйца и молоко - все это надолго окажется под запретом во время поста, поэтому наедаться нужно было в эти дни. Традиционные блины и лепешки, служившие еще не так давно символами солнца, стали символом самой Масленицы. Ведь они были в масле, да на молоке. Блины стали есть с разными начинками, и стол всю неделю празднования Масленицы ломился от угощений.

Масленица. Описание и традиции

Народные гулянья с хороводами, прыжками через костер и сжиганием чучела Масленицы церковь не одобряла, но и не запрещала такие мероприятия, отдавая в этом вопросе дань давним традициям. В церковном смысле неделя Масленицы призвана примирить всех, кто в ссоре, решить проблемы с близкими, порадоваться вместе с ними. Ведь завершающее Масленицу воскресенье является прощеным воскресеньем. Днем, когда нужно попросить прощения у всех вокруг и простить всех самому.

Масленица. Описание и традиции

Каждый день у Масленицы имеет свое название и значение.

Всю неделю происходит определенный порядок действий, пришедший еще от  древних славян.

  • Первый день Масленицы - понедельник. Он носит название Встреча, которое говорит само за себя. В этот день изготавливалось чучело Масленицы и его выносили на самую высокую гору в округе. Смотреть откуда весну встречать. Начинались гулянья, катания с гор и игры в снежки. Первые блины, которые пекли в понедельник, раздавали нуждающимся и нищим.
  • Второй день носит название - Заигрыш. Это день был днем молодежи. Чествовали молодые семьи, ходили к ним в гости с блинами и пирогами. Катались с горы, играли в разные игры на снегу.
  • Среда в Масленицу назвалась Лакомка. Основной традицией этого дня, которая дошла и до наших дней, является поход зятя к теще на блины. Такой поход превращался в настоящий пир с множеством гостей.
  • Четверг был днем Широким. В это день к катаниям на санках и играм в снежки присоединялись буквально все, не зависимо от возраста и достатка. Начинались масленичные колядования. Устраивались бега и кулачные бои. Конечно, угощений и блинов было без счета.
  • Пятница знаменовала обратный визит тещи к зятю и назвалась Тещины вечерки. Теща сама не приходила, зять должен был ее пригласить. Но не просто так, а с уговорами и почестями. Это означало большое уважение к теще. В гости к зятю тещу вез он сам. И уж тут она могла понять, какой он ее считает. Если дорогу выбирал ровную и гладкую, значит теща добрая и ласковая, а если по кочкам вез, значит и ему от тещи доставалось.
  • Шестой день Масленицы носил название Золовкины посиделки. Продолжалось общение родственников, и походы в гости. К вечеру хоронили Масленицу. Раскладывали костер, на котором сжигали чучело Масленицы. Вокруг костра водили хороводы. Прямо там ставили самовары, и пили чай с блинами, пирогами и баранками. Прыгали через костер.
  • Седьмой день Масленицы это Проводы или Прощеное воскресенье. В этот день прощали друг другу все обиды и троекратно целовались. В этот день можно было пить алкогольные напитки, посещать кладбища и поминать усопших блинами.

Масленица. Описание и традиции

Многие из этих традиций дошли до наших дней. Конечно, целую неделю, гуляний никто не устраивает. Но блины на Масленицу пекут ежедневно. С разными начинками и просто так. Популярностью пользуются пироги и пирожки. Чучело и основные традиции гуляний приходятся на воскресенье. На городских площадях, или на улицах едят блины, водят хороводы и прощают друг друга. Провожают зиму - встречают весну!

Масленица. Описание и традиции

Все комментарии (0)
Прикрепить