Как выбрать чайник?

Автор: Malinka_ ya28 января 2014Рейтинг:0.0
%d1%87%d0%b0%d0%b0%d0%b0%d0%b0%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b8%d0%ba

Оценивая пользу и необходимость чайника, у нас часто возникает вопрос: как выбрать чайник, чтобы он «верой и правдой» прослужит не один год? На что обратить внимание при его выборе?
Прежде, чем озвучить советы по выбору данного кухонного атрибута, напомним, что чайники могут иметь классический тип нагрева (который происходит от электрической или газовой кухонной плиты) и электрический (нагрев в таких чайниках происходит благодаря встроенной в электрочайник спирали).
Поговорим о том, как выбирать упомянутые выше типы чайников.      

Рекомендации, как выбрать чайник для плиты.

На  прилавках магазинов сегодня можно увидеть тысячи уникальных моделей. Но далеко не каждая модель чайника во время его эксплуатации будет удобной и долговечной.  Поэтому эксперты рекомендуют обращать внимание на чайники из нержавейки. Такие чайники всегда будут иметь стильный внешний вид и не будут позволять накипи  прилипать к стенкам. Второй распространенный тип чайников для плиты – это чайники, в основе которых лежит эмаль. Такой чайник может стать превосходным украшением кухни и ее интерьера. Однако есть и ряд минусов у такого типа кухонного атрибута – его подверженность к сколам эмали. Кроме того, многолетние наблюдения доказали, что эмалированные чайники более подвержены накипи, нежели чайники из нержавейки.
Стремительно развивающийся прогресс предлагает творческим хозяйкам еще одни уникальный вид чайников, которые появились на прилавках магазинов совсем недавно – это чайники из стекла. Их основной минус – дороговизна и некоторая сложность в использовании.

Ключевые аспекты выбора электрического чайника.

Здесь выбор покупателя может усложниться изобилием моделей и широким набором функциональных возможностей, которые могут отвлечь внимание от важных моментов. Чтобы не попасть впросак при выборе электрического чайника, обязательно следует изучить главные параметры электрочайников (они являются общими) и функциональную сторону предлагаемых рынком моделей.

Выбор нагревательного элемента электрического чайника:

Основная особенность всех электрочайников, которая отличает их от классических чайников для плиты,  - это наличие встроенного нагревательного элемента. Некоторые электрочайники нагреваются с помощью спирали, другие – с помощью нагревательного диска. Спираль считают открытым нагревательным элементом, диск – закрытым.

Рассмотрим материалы, из которых делают электрические чайники:

Особое внимание следует уделить выбору материала, который лег в основу производства чайника. Сегодня популярны чайники из стали, пластика, стекла, керамики.

Если вас заинтересовал стальной корпус – помните: он, не смотря на свой эффектный внешний вид и гарантию долговечного служения человеку, может легко нагреваться, а, значит, от такого чайника можно получить ожег.

Второй тип популярных электрочайников – это чайники из пластмассы. Они легкие, их корпус практически не нагревается, но выглядят такие чайники дешево и они редко когда могут удивить человека своей долговечностью. Еще один существенный минус пластика – его вред для организма человека с экологической точки зрения.

Третий тип актуальных сегодня чайников – керамические. Конечно, выглядят они проще стальных, но они всегда органично смотрятся в любом интерьере. Керамические чайники также могут похвастаться высокими параметрами экологической безопасности для организма человека. Они способны придать любой кухне атмосферу уюта и домашнего тепла. Благодаря тому, что сегодня представлено широкое изобилие форм и цветов керамических чайников – всегда можно подобрать чайник под кухонный гарнитур.

На что еще обратить внимание при выборе чайника?

При выборе чайника, не забывайте обратить внимание и на его объем – если ваша семья любит почаевничать – выбирайте чайник объемом до 2 литров. Если у вас маленькая семья и вы не очень часто пьете чай или кофе – выбирайте чайник объемом от  0,5 до 1,5 литра.
Если вас волнует чистота воды – вы можете приобрести чайник с  профессиональными встроенными фильтрами – такие чайники будут дороже, но ведь за широкие функциональные возможности всегда необходимо платить. 

Выбирайте для своей семьи оптимальный вариант чайника и пусть этот превосходный атрибут кухни радует вас достойными эксплуатационными характеристиками, высоким качеством и экологической чистотой.

 

Все комментарии (0)
Прикрепить