Рекомендации по выбору силиконовых форм и уходу за ними

Автор: Дмитрий Квасов12 января 2014Рейтинг:5.0
Silicone

Популярная в последнее время силиконовая посуда имеет широкий диапазон применения. Существуют силиконовые формы для выпечки и замораживания, лопатки, кисточки, подставки под горячее. Использовать такую посуду можно в широком диапазоне температур – от -40 до +250 градусов. Силиконовые формы для выпечки имеют массу преимуществ, однако перед их покупкой хозяйка должна ознакомиться с правилами выбора пищевого силикона. Из-за того, что посуда не просто контактирует с пищевыми продуктами, а делает это при очень высоких температурах, в случае использования при изготовлении опасных химических веществ значительно увеличивается риск отравления приготовленными в формах блюдами.


Перед тем, как купить силиконовую посуду, нужно внимательно изучить этикетку. На ней обязательно должны быть значки, содержащие рекомендации по использованию и уходу, название производителя, диапазон температур, при которых формы могут использоваться. Безопасность форм подтверждается сертификатами соответствия, которые могут не находиться в индивидуальной упаковке, но обязательно должны быть у продавца. Если продавец отказывается показать сертификат, то его утверждения о том, что это именно пищевой силикон, должны вызвать сомнения. 


Перед покупкой форм нужно обязательно рассмотреть их со всех сторон. Окрас должен быть равномерный, без разводов и пятен. Обязательно нужно обратить внимание на цвет – яркие кислотные оттенки являются следствием использования опасных химических веществ, и, приготовив вкусное блюдо с использованием такой формы можно получить отравление. Кроме этого, безопасные формы не должны иметь резкого неприятного запаха. 


С практической точки зрения очень удобны силиконовые формы, имеющие металлическую подставку. В этом случае их использование значительно облегчается, и не требует дополнительных приспособлений.


Перед первым использованием формы нужно хорошо промыть, используя моющие средства для посуды. Чтобы выпечка не приставала к формам, их нужно насухо вытереть полотенцем и смазать жиром. Лучше всего использовать растительное масло. Достаточно сделать это всего один раз – перед тем, как использовать формы впервые. При последующем использовании формы сохранять свою эластичность, и такая процедура не понадобится.


Пищевой силикон – очень мягкий материал, поэтому чтобы изделия из него служили долго, с ними нужно осторожно обращаться. Для мытья нужно использовать только мягкую мочалку, и ни в коем случае не применять абразивные и металлические предметы. Готовую выпечку нельзя разрезать, не вынув из формы, так как это может привести к ее повреждению. Несмотря на то, что силикон выдерживает высокую температуру, его нельзя ставить на открытый огонь.

Все комментарии (0)
Прикрепить