Коптильня. Газовая или угольная? В чем отличия и как выбрать?

Автор: Дмитрий Квасов17 декабря 2013Рейтинг:0.0
Koptil

Собираясь на природы, мы планируем свое летнее меню. Сделать поездку вкусной, невероятно ароматной и  аппетитной нам помогут коптильни.

Ритм жизни у каждого из нас свой, но вот оно долгожданное время года – лето, которое объединяет всех свои стремлением уехать за пределы города, к природе, расположиться на травке и не думать о городской суете. Дружная компания близких и друзей встретится за столом или расположится прямо на траве, меню подобных встреч придумано давно. Традиционный аромат копченостей пробудит у всех аппетит и поддержит атмосферу. Для отличного отдыха необходимо выбрать верного помощника – коптильню. «Газ или уголь?» - вопрос, который не так принципиален, дело личностных предпочтений. Главное, определитесь с блюдом и правильно подберите щепу к тому или иному продукту.

Газовая коптильня

С газовой коптильней наш пикник будет иметь быстрый старт. С помощью шланга присоединяем баллон с пропаном (не забываем при этом про меры безопасности) и немудреным мыльным раствором проверяем, нет ли утечки. Повернули вентиль на баллоне – преступаем! Для приготовления блюда важно, что сам по себе газ не имеет цвета, запаха, вторичных продуктов горения. Он экологически чист. Остается только оригинальный вкус копчености и выбранной вами щепы. В коптильне нет открытого огня, и, соответственно, не будет вспышек пламени, не останется пепла, и в конце чистить ее будет не сложно. Определитесь, будет ли у вас потребность в копчении в холодное время года. Газовый коптильне температура окружающей среды фактически не важна, в этом ее плюс, а вот у угольной возникнет проблема с набором и поддержанием температуры. В остальном, при выборе между газом и углем, различий абсолютно никаких нет.

Угольная коптильня 

Любовь к угольным коптильням, кажется, не пройдет никогда. Ох уж этот неповторимый аромат дыма, сам процесс засыпания угля… Казалось бы, старт по сравнению с газовой коптильней должен занять больше времени, однако существуют такие аксессуары, как, например, Weber-стартер, он ускоряет процесс розжига до 3 минут. Во время приготовления не будем забывать о температуре, которую нужно постоянно поддерживать, досыпаем уголь, на данном этапе необходимы рукавицы и щипцы. Уголь для коптильни может быть из разных пород дерева, но производиться должен по технологии, под давлением и в специальном вакууме. Обычный уголь, пережженный из палок, это не тот, что нужно для качества и собственного здоровья. Там остаются естественные смолы растения, и, что страшнее, если из вторичных отходов там дополнительные пропитки, это дает токсикацию. Для розжига для угля можно использовать специальные жидкости или сухое горючее.

Все комментарии (0)
Прикрепить