Другие статьи этого автора

Как выбрать кофеварку?

Автор: Мария Шибаева 2 марта 2014Рейтинг:5.0
Coffee

Любители кофе не одобряют растворимый напиток, ведь вкус его абсолютно не похож на вкус настоящего кофе! Да и аромат тоже оставляет желать лучшего. Специалисты говорят, что в сублимированном кофе содержится большое количество кофеина, что вредно для здоровья.

Заваривать кофе в турке умеют не все, да и многие не любят следить за приготовлением кофе в турке. С утра просто нет на это времени! Чтобы получать каждое утро вкусный и бодрящий кофе, нужно выбрать хорошую кофеварку, которая долго вам прослужит.

Существует несколько видов кофеварок, которые отличаются между собой методом приготовления кофе. Чтобы определиться, какой метод подходит вам, необходимо подробно рассмотреть каждый вид в отдельности.

Виды кофеварок:

1. Гейзерные кофеварки.

Раньше кофе готовили в гейзерных кофеварках, просто поставив прибор на плиту подобно чайнику. Затем разработали гейзерные кофеварки, работающие от электричества.

Как выбрать кофеварку?

Принцип приготовления:

Кофеварка имеет три отсека: для воды, молотого кофе и готового кофейного напитка. В отсек для воды, который находится внизу, наливают холодную воду. Вода закипает и начинает подниматься вверх, проходя через молотый кофе. Кофейная вода продолжает двигаться вверх за счёт действия давления пара. Таким образом, в верхнем отсеке получается готовое кофе.

При выборе гейзерной кофеварки обратите внимание на следующие параметры:

  • Объем. Определитесь, сколько чашек вам необходимо варить. Гейзерная кофеварка может производить от 1 до 18 чашек кофе.
  • Материал ручки. Чтобы не обжечься, ручка должна быть выполнена из защитного материала.
  • Материал крышки. Также, как и ручка, крышка должна быть защищена теплоизоляционным материалом. Кроме того, крышка должна удобно сниматься.

 

2. Капельные кофеварки.

В таких кофеварках готовят американо и пришли эти кофеварки, соответственно, из Америки. Американо является некрепким кофе, который можно без опасения за здоровье пить.

Как выбрать кофеварку?

Принцип приготовления:

Холодная вода заливается в специальный резервуар, расположенный сзади. Вода, нагреваясь, попадает в отсек с молотым кофе и за счет силы тяжести падает в колбу для кофе. Молотое кофе засыпается не просто так, а в фильтрационный пакет, иначе крупинки кофе попадут в напиток. Колба наполняется кофе по капелькам, поэтому и такое название кофеварки.

При выборе капельной кофеварки обратите внимание на следующие параметры:

  • Мощность. Предпочитаете крепкий кофе – выбирайте кофеварку малой мощности.
  • Материал колбы. Чаще всего это стекло или пластик.
  • Материал ручки колбы. Ручка не должна нагреваться, она должна быть защищена.
  • Объем колбы. Зависит от того, сколько чашек кофе вы хотите приготовить. Как правило, объем колбы варьируется от 5 до 15 чашек. Одну чашку вам приготовить не удастся, иначе кофе будет слишком крепким.
  • Фильтры. Есть три вида фильтров для кофе: бумажный – на один раз, нейлоновый – 50-60 раз, «золотой» - многоразовое использование.
  • Автоподогрев. Кофе как будто стоит на плите и не остывает долгое время.
  • Автовключение. Можно установить время, когда вам необходимо горячее кофе. Например, на утро. Умный механизм сам начнет процесс приготовления кофе.
  • Экран. Есть кофеварки с экраном, на котором располагаются часы и таймер.

 

3. Эспрессо кофеварки.

Маленькая чашка крепкого эспрессо готовится в таких машинах. Эспрессо машины представляют собой большие приборы, в которых можно быстро получать крепкое эспрессо. Кроме того, можно приготовить капучино с пенкой.

Принцип приготовления:

Кофе получается за счет действия пара. В специальный отдел заливается вода. При включении кофеварки происходит нагрев воды до кипения, пар открывает клапан и проходит сквозь кофе.

При выборе эспрессо кофеварки обратите внимание на следующие параметры:

  • Тип молотого кофе. Для эспрессо кофеварок нужен специально утрамбованный кофе.
  • Пенка. Посмотрите, как будет образовываться пенка для капучино.
  • Рожок для кофе. Изготавливается из металла или пластика. Предпочтение стоит отдавать металлическому рожку.
  • Автовыключение. Если нет воды или произошёл перегрев при наличии данной функции кофеварка отключиться автоматически.
  • Сопло на две чашки. Можно одновременно готовить два эспрессо, что удобно и сокращает время приготовления напитка.

 

4. Капсульные кофеварки.

Такой тип машин очень удобен и получил широкое распространение в Америке и Европе.

Как выбрать кофеварку?

Принцип приготовления:

Вам достаточно положить специальную капсулу с утрамбованным кофе в специальный отсек, налить воду в резервуар и нажать на кнопку. Вода нагревается, а капсула с кофе прокалывается. Горячее кофе наливается сразу в кружку, а капсула выбрасывается в задний отдел.

При выборе капсульной кофеварки обратите внимание на следующие параметры:

  • Размер капсул. Капсулы с кофе можно использовать только определённого размера. Определитесь, где вы будете покупать эти капсулы.
  • Обычный молотый кофе в капсульные кофеварки засыпать нельзя.

 

5. Френч-пресс.

Такой тип кофеварки является самым простым и дешевым. Приготовление кофе осуществляется вручную.

Как выбрать кофеварку?

Принцип приготовления:

В специальный цилиндр засыпается молотое кофе. Вода заваривается отдельно в чайнике. Кипяток наливается в цилиндр с кофе и сверху закрывается крышкой с поршнем. Через 5-10 минут кофе заварится. Поршень нужно плавно опустить вниз. Фильтр, расположенный на конце поршня, процедит напиток и опустит молотый кофе вниз. Готовый напиток можно разливать по кружкам.

При выборе френч-пресса обратите внимание на следующие параметры:

  • Объем цилиндра. Объемы бывают различные: 300 мл, 500 мл, 1 л. Выбирайте тот, который удобен для вас.
  • Съемная подставка. Подставка, на которой стоит цилиндр, может быть съемной или слитной. Съемную подставку легко убрать и помыть цилиндр с поршнем в посудомоечной машине или вручную.

 

Заключение.

Обобщив все вышесказанное, хочется отметить, что кофеварки бывают разными. Ваш выбор должен основываться на средствах, которые вы хотите затратить, и какой кофе вы хотите получить. Не забудьте, что, как и любую другую посуду, кофеварку нужно будет мыть. Выбирайте удобный и подходящий для вас вариант!

 

Все комментарии (0)
Прикрепить