Другие статьи этого автора

Как избавиться от второго подбородка?

Автор: Мария Шибаева 2 февраля 2014Рейтинг:5.0
Tips double chin

Давайте разберемся, что такое второй подбородок?

В медицине под вторым подбородком понимают скопление жировых тканей в области подбородка. Из-за этих скоплений появляется некрасивая дряблость и обвислая кожа. Таким образом, человек выглядит так, как будто у него вместо одного подбородка, положенного природой, есть еще один - совершенно ненужный и лишний.

Почему появляется второй подбородок?

На данный вопрос существует несколько ответов:

  1. Наследственность. Это может быть очень обидно и несправедливо, но двойной подбородок очень часто передается генетическим путем. Если в вашем роду часто встречается второй подбородок, то есть риск появления этой неприятности у вас.
  2. Возраст. К сожалению, со возрастом мы не молодеем и не становимся красивее. Наоборот, появляются различные болячки, а лицо теряет былую свежесть и упругость. Двойной подбородок появляется у многих пожилых дам, не зависимо от весовой категории.
  3. Лишний вес. Конечно же, полные женщины и мужчины имеют второй подбородок. Здесь все понятно, ведь при ожирении скапливается лишний жир по всему телу, в частности, в области подбородка.
  4. Неправильная осанка. Если человек постоянно сутулиться и не держит ровно шею, то мышцы ослабляются и отвисают. Или же при чтении лежа есть риск появления второго подбородка, потому что такая поза «отклячивает» подбородок.
  5. Проблемы со щитовидкой.  В данном случае нужно срочно бежать к врачу! Особенно, если вы предрасположены к появлению болезней щитовидной железы.

Вышеперечисленные причины являются основными. Прочитав данный список, не нужно отчаиваться и думать, что с природой не поспоришь, наследственность – она такая, и тому подобное. С двойным подбородком не только можно, но и нужно бороться. Ведь ни мужчина, ни женщина краше не становится с появлением некрасивой отвисшей шеи.

Способы избавления от второго подбородка:

  • Гимнастика.

На первом месте располагается гимнастика. Как и при любой проблеме, например, обвислости кожи рук, появлению складок на животе, самым эффективным методом является гимнастика. С подтянутой шеей второго подбородка точно не будет!

  1. Ходьба с книгой. Положите толстую книгу на голову и походите так по квартире. Старайтесь удерживать книгу мышцами шеи и не ронять ее на пол. Минут пять такой ходьбы укрепят мышцы не только шеи, но и спины.
  2. Упражнение «Рыбка». Представьте, что вы - это рыбка в океане, и вы дышите ртом. Вытяните губы вперед настолько, насколько сможете, и выдыхайте воздух через рот, напрягая подбородок.
  3. «Дотянись до носа». В данном упражнении ваша задача – стараться коснуться языком носа. Конечно, полностью дотянуться до носа вам не удастся, но это и не нужно. Главное, напрягать язык так, чтобы задействовать мышцы шеи. Это упражнение очень эффективно.
  4. «Сопротивление». Сядьте за стол и поставьте на него локти. Подбородок поместите на кулаки и старайтесь открыть рот, как можно шире. Стол будет препятствовать вам, и мышцы будут хорошо работать.
  5. «Бутылочка». Наберите воду в обычную пластиковую бутылку размером 0,5 мл. Легонько постукивайте бутылкой по подбородку, вытягивая его.
  •  Правильное питание.

Если причиной возникновения некрасивой обвислой шеи является лишний вес, то вам необходимо похудеть. Тогда жир уйдет из подбородочной области и, выполняя упражнения, вы получите красивый и подтянутый овал лица.

Нужно употреблять клетчатку и убрать жирные и соленые продукты из своего ежедневного рациона. Соленая пища задерживает воду в организме человека. Как следствие, на лице появляются отеки и второй подбородок. Сладкая пища также будет мешать вам похудеть, исключите сахар из рациона и помните, что фрукты также является калорийными.

Вода – ваш самый лучший друг при похудении! Специалисты-диетологи советуют употреблять в день 1.5-2 литра чистой воды, это не включая чай, кофе и другие напитки. Сначала покажется невозможным употреблять такое количество воды. Возьмите за правило – брать с собой маленькую бутылочку воды, куда бы вы ни шли. С помощью такого трюка вы будете машинально похлебывать воду.

Содержащееся в рыбе Омега-3 масло необходимо для избавления от двойного подбородка. Эластичность кожи улучшается благодаря жирной рыбе, так что не пренебрегайте этим продуктом.

  • Высокая физическая активность.

Похудеть при помощи одной диеты – невозможно. Здесь нужен комплексный подход, который включает в себя правильное питание в совокупности с физическими нагрузками. Занятия спортом придадут коже лица свежий вид и помогут навсегда избавиться от коварного второго подбородка! Если не любите бегать на беговой дорожке или ездить на велосипеде, то можете попробовать йогу и пилатес. Эти занятия более спокойные и направлены на познания своего Я и духовное развитие. При помощи йоги можно очень хорошо похудеть и наладить внутренние отношения самим с собой.

  • Хороший сон.

Человек должен спать ночью! Это заложено в нас самой природой и перечить ей не стоит. Ночные хождения в клубы, кафе и бары негативно сказываются на состоянии человека в целом, а на лице отражаются в первую очередь. Ночь без сна «дарит» вам отеки под глазами, опухшие щеки и несвежий вид. Отдыхать нужно восемь часов каждой ночью. Причем, ложиться в постель нужно в 9-10 часов, чтобы заснуть до 12, потому что именно в это время организм получает самый лучший отдых - глубокий сон.

  • Отказ от алкоголя и сигарет.

Пагубные привычки отрицательно влияют на состояние кожи. Появляется прыщи, неровности и ненавистный второй подбородок. Алкоголь является очень калорийным, особенно сладкие ликеры и коктейли. Сигареты способствуют преждевременному старению кожи, теряется упругость и, как следствие, обвисает подбородок. Необходимо исключить любые алкогольные напитки и сигареты, если вы хотите быстро избавиться от второго подбородка.

  • Пластическая операция.

Вмешательство пластического хирурга является, безусловно, эффективным методом. Результат вы увидите сразу после операции. Однако, такой способ является радикальным, дорогим и опасным. Хирургия – это непростой способ избавления от двойного подбородка. Лучше всего попробовать собственными силами победить врага, не прибегая к хирургическому вмешательству.

В заключение хочется сказать, что двойной подбородок, как и любая другая проблема, легко разрешима при наличии силы воли и желания работать над собой. Будьте здоровы, молоды и счастливы!

Все комментарии (0)
Прикрепить