Как отчистить сковородку от черной копоти.

Автор: Дмитрий Квасов18 декабря 2013Рейтинг:4.9
Skovoroda 1

Любая хозяйка обязательно имеет на кухне в своем распоряжении такой важный инвентарь как сковородку. И даже не одну, а несколько сковородок, предназначенных для готовки различных блюд. И если случится так, что еда подгорела и сковородка покрылась черной копотью, то не нужно впадать в отчаянье. Нагар достаточно просто отчистить, не повредив при этом саму посуду. Существует несколько способов избавленияот гари. 
Первый применим только для чугунных сковородок. Не отмываемый, на первый взгляд, подгоревший слой жира можно убрать следующим составом. Готовится смесь из хозяйственного мыла 72% и обычного универсального клея ПВА. Мыло необходимо натереть на крупной терке, добавить туда клей. В глубокую кастрюлю налить воды и довести до кипения, затем добавить в воду полученную смесь и туда же опустить сковороду испорченную черной копотью. Варить все нужно примерно два часа. Спустя это время, нужно взять обычную металлическую губку и отчистить жир, который стал очень мягким. В результате ваших стараний посуда будет просто блестеть. 
Также хорошо отчищать чугунные сковородки от черной копоти помогает соленая вода. Не нужно дожидаться пока сковорода остынет, лучше чистить ее теплой. Если нагар застаревший, то нужно помнить, что от него избавиться гораздо сложнее. 
Сковороде с тефлоновым покрытием можно вернуть первоначальный вид залив ее на ночь водой со стаканом соды. Вода должна полностью покрывать посуду. Утром ее нужнобудет только ополоснуть и протереть мягкой тряпкой. 
Хорошо помогает избавиться от черной копоти и обычная соль. Если на сковороду со следами гари насыпать около полстакана соли и оставить ее на несколько часов, то послеее можно будет просто помыть. Черные следы смоются водой. 
Если вы готовили омлет, и он подгорел, то черные следы от молока тоже вполне легко отчищаются. Необходимо взять порошок лимонной кислоты, смешать ее с водой и залить этим составом сковороду. Доведите воду до кипения, остудите ее и затем отчистите дно посуды. 
Последний вариант подходит как раз для застаревшего стойкого нагара на сковороде. Горячая вода в данном случае заменяется уксусной кислотой. Ее может понадобиться много, так как она заменит обычную воду, в которой сковорода будет отмокать около 3 дней. Результат вас порадует, так как весь нагар от посуды отстанет. Вам останется хорошо промыть ее не только водой, но и чистящими средствами и обязательно тщательно ополоснуть.

Все комментарии (1)
Прикрепить
Px51
Ольга Кузнецова
15:52 / 19.04.2015

Еще один способ очистить чугунную сковороду от накипи заключается о обжиге сковороды паяльной лампой или газовым баллончиком. По времени это в разы быстрее чем в 1-ом и 2-ом способах. От высокой температуры накипь сама отваливается от сковороды.