Другие статьи этого автора

Как выбрать блендер

Автор: Вика Головко 5 февраля 2014Рейтинг:0.0
0003426442599 500x500

Помимо традиционного смешивания коктейлей блендеры могут готовить детское питание, супы-пюре, соусы, смешивать, взбивать, измельчать. Они могут даже заменить кухонный комбайн, потому что в комплектации новых моделей присутствуют тёрки и шинковки. Блендеры могут быть двух видов - погружные и стационарные.

Стационарный блендер.

Стационарный блендер представляет из себя основание, на котором размещена чаша объёмом 1,5-2л с вращающимися внутри ножами. Он служит в основном для смешивания коктейлей, колки льда, приготовления соусов, супов-пюре и замеса жидкого теста. Если у вас многочисленная семья, стоит остановить свой выбор именно на таком блендере – ему под силу справляться с большим объёмом измельчаемых продуктов.

Как выбрать блендер
Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе стационарного блендера:

  • его основа должна быть широкой, устойчивой и крепкой, чтобы блендер не скользил по поверхности столешницы;
  • из материалов основания предпочтительнее металл – он более устойчив и износостоек;
  • резервуар может быть пластиковый и стеклянный, в отличие от пластиковой стеклянную чашу-измельчитель можно мыть в посудомойке, но нужно помнить, что стекло хрупкое и может расколоться от удара или при падении;
  • существуют модели с функцией самоочищения, когда в чашу наливается вода и блендер моется на малых оборотах;
  • стационарные блендеры могут работать на 5-ти скоростях, использование разных скоростей позволяет добиваться нужной консистенции получаемого продукта, в некоторых моделях есть турборежим – он даёт возможность лопастям развить максимальную скорость вращения за короткое время;
  • мощность может варьироваться в диапазоне 200-700 Вт, чем она выше, тем более твёрдые продукты блендер способен переработать. 600 Вт вполне достаточно, к примеру, для колки льда, а при 200 Вт можно измельчить только мягкие варёные овощи или творог.

Как выбрать блендер

Погружные блендеры.

Погружные блендеры более популярны ввиду их универсальности и множества вариантов комплектации, их лучше использовать для измельчения небольшого количества твёрдых продуктов – орехов, сушки, лука. Такие блендеры различаются между собой мощностью, видом основной ножки и прилагающимися насадками. Металлическая ножка прибора более устойчива к ударам и температурным перепадам, хотя пластиковая тоже разработана с учётом нагрузок и почти не уступает по своим характеристикам металлической. Сплошная ножка защитит продукт от разбрызгивания, если взбивать его в низкой посуде, ножкой с отверстиями нужно пользоваться с аккуратностью. Чем мощнее блендер, тем быстрее он работает. Наличие нескольких скоростей в блендере даёт возможность использовать разную силу воздействия для каждого ингредиента и гарантирует получение готового продукта желаемого вида, т.е., к примеру, из салата не сделаешь кашу. Плюс погружного блендера ещё и в том, что можно подобрать модель с возможностью работы и от сети, и от батареек. Эта функция может быть очень удобна при внезапном отключении электроэнергии или при условиях использования прибора на природе.


Погружной блендер включает в себя:

  1. Основную ножку, которой можно взбивать, смешивать, делать пюре;
  2. Венчик для взбивания крема, яиц и смешивания жидкого теста;
  3. Тёрки и шинковки – насадки, которые позволяют выполнять погружному блендеру некоторые функции кухонного комбайна, места при этом он занимает намного меньше, чем комбайн;
  4. Мерный стакан, в котором можно непосредственно работать блендером;
  5. Чаша для измельчения, оснащённая основным ножом, в которой можно, к примеру, колоть лёд;
  6. Настенный кронштейн, для удобного крепления, чтобы прибор всегда был в свободном доступе (присутствует не во всех моделях).

При выборе определённой модели блендера, отталкивайтесь от того, чего вы от него ждёте и что собираетесь с его помощью делать. Не стоит переплачивать за ненужные вам функции, которыми вы, скорее всего, пользоваться никогда не будете.

Все комментарии (0)
Прикрепить